СГУ разработал гибкую углеродную плёнку для техники и медицины
Специалисты Саратовского государственного университета создали уникальную углеродную плёнку, которая может применяться в медицине и гибкой электронике. Материал сохраняет свою проводимость даже при растяжении на 40%, что делает его идеальным для медицинских применений, например, для создания «заплаток» для сердца.
Плёнка состоит из монослойного графена и однослойных углеродных нанотрубок. Такое сочетание 1D-структур нанотрубок и 2D-структур графена позволяет регулировать проводимость, прозрачность и растяжимость материала. Компьютерное моделирование показало, что правильное расположение компонентов может значительно увеличить проводимость в одном направлении и уменьшить её в перпендикулярном, создавая анизотропные проводники. В некоторых конфигурациях сопротивление плёнки в одном направлении оказалось в 37 раз ниже, чем в другом.
Эта технология открывает новые горизонты для создания гибкой и прозрачной нательной электроники, а также для разработки элементной базы будущих наноэлектронных устройств. Углеродная плёнка может быть использована в медицинских протезах органов, сенсорах и других инновационных устройствах.