NONAMENO.COM

Тенденции сайтостроения 2018 - 2019

скачать

Дата: 29.11.2017Просмотров: 3286
Тенденции сайтостроения 2017 2018

Тенденции сайтостроения 2018 / 2019 - дизайн сайта это та самая одёжка, по которой вашу компанию встречают в интернет. Веб-страница должна не только чётко и ясно доносить информацию о специфике вашего бизнеса, но и соответствовать требованиям времени.

Возможно, ваш сайт уже сейчас тянет компанию ко дну… Чтобы проверить это, ознакомьтесь с подборкой ключевых тенденций веб-дизайна 2018.

1) Первостепенное значение мобильной версии

На Западе смартфоны уже официально признаны основными устройствами, используемыми для просмотра веб-страниц. Поэтому бренды в первую очередь заказывают проектирование мобильной версии сайта, а уже затем дизайн страницы для десктопов (настольных компьютеров).

Экран смартфона намного меньше экрана планшета, и уж тем более ноутбука и монитора стационарного ПК. На маленьком дисплее невозможно сразу просмотреть всё содержимое страницы. Чтобы адаптировать сайт под экраны мобильных устройств, брендам приходится отказываться от всего лишнего. Остаётся только та информация и те визуальные элементы, которые на 100% необходимы.

Обратите внимание на «точечную» навигацию на вышеприведённом скриншоте. Такое меню является явной данью мобильной эпохе.

2) Адаптивный дизайн

Гибкие макеты, автоматически подстраивающиеся под размеры любых экранов, тренд десятилетия, а не только 2018 года. При этом это всё ещё главный тренд, без которого немыслимо будущее веб-разработки.

Адаптивный дизайн, основанный на использовании медиа-запросов CSS и гибких (масштабируемых) сеток, динамичен по своей природе и в силу этого мобильно дружествен. Кроме того, он позволяет экономить.

Вам не надо отдельно разрабатывать сайт и мобильное приложение. Вы платите за одну адаптивную «сборку», которая эффективно преподносит ваш контент и на мобильных телефонах, и на планшетах, и на настольных ПК.

Помните: 79% мобильных пользователей незамедлительно покидают сайты, не оптимизированные под экраны телефонов; Google и Яндекс понижают позиции таких ресурсов в поисковой выдаче.

3) Крупные смелые шрифты

Типографика - мощное средство визуализации, способное задать тон и настроение ресурса. Крупногабаритные шрифты, легко различимые на экранах мобильных устройств, — один из главных трендов веб-дизайна 2018. Полноэкранные буквы, разбивающие макетную сетку надписи, витиеватые рукописные шрифты, огромные массивы динамического текста в сочетании с картинками и параллакс-прокруткой — таков набор элементов, встречающийся на самых модных и стильных сайтах.

Nuture Digital использует огромные буквы в качестве окошек для просмотра фоновых видеороликов. (Обязательно перейдите на сайт, чтобы это увидеть).

4) Аутентичные фотографии

Фото всегда будет главной составляющей веб-дизайна и дизайна в целом. Но стоит учитывать, что люди ждут от брендов правдивости, а потому снимки должны быть подлинными, а не стоковыми. Не поскупитесь нанять профессионального фотографа и сделайте беспроигрышный вариант фона для своего корпоративного сайта.

Современные тенденции сайтостроения таковы, что ресурсы всё больше стремятся к единообразию структуры. Выделиться на общем фоне можно только за счёт брендированного контента. Использование собственных фотографий в веб-дизайне — креативный способ выстраивания визуальной идентичности бренда.

5) Анимация: от микровзаимодействий до полноэкранных эффектов

Поскольку браузеры и языки программирования становятся всё более продвинутыми, многие сайты отказываются от статичных изображений в пользу более увлекательных динамичных. Благодаря развитию HTML5, CSS и jQuery все ограничения на использование анимации в веб-дизайне остались в прошлом. Сегодня бренды могут смело использовать микровзаимодействия и полноэкранные интерактивные элементы для налаживания коммуникации с пользователями.

Анимация упрощает процесс взаимодействия посетителей с сайтом, позволяет быстрее разобраться, что к чему, подсказывает, на что нажать и куда перейти, чтобы добиться нужного эффекта. При всём этом технически правильно реализованная анимация весит не больше нескольких картинок.

6) Использование видео в качестве фона

Если одна картинка заменяет тысячу слов, то видео — десятки тысяч. Так же, как и в случае с анимацией, движущиеся объекты на экране мгновенно приковывают к себе внимание пользователя, вовлекая его в маркетинговую воронку.

Согласно результатам исследования Hubspot, в задающих мировые тренды США 50% потребляемого мобильного трафика уже сейчас приходится на видео, и к 2019 году этот показатель должен возрасти до 79%. Единственное, что может заставить российских сайтовладельцев повременить с видеофонами — это низкая пропускная способность сети.

7) Смелые цвета

Если раньше веб-дизайнеры и их клиенты подходили к выбору цветов крайне осторожно, сверялись со схемами совместимости оттенков, то теперь подход к использованию красок стал смелее. Не бойтесь экспериментов, откажитесь от скучных проверенных решений. Возродившийся градиент, дуотон и яркие насыщенные оттенки помогут вам вывести веб-дизайн на новый уровень.

8) Сеточные макеты и карточный дизайн

Шаблонные интерфейсы на основе карточек — ещё одна тенденция сайтостроения, претендующая на развитие в 2018 году. Карточный дизайн используют такие ресурсы, как Pinterest, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Google+. Контейнерный принцип организации контента (картинка + краткое описание ± ссылка) упрощает поиск нужной информации.

Посетители быстро просматривают содержимое страницы по диагонали, выхватывая интересующие фрагменты. Поскольку продолжительность концентрации внимания пользователей с каждым годом становится всё короче, актуальность карточного дизайна возрастает. Плюс ко всему, он изначально адаптивен, а значит, и мобильно дружествен.

9) Инновационный скроллинг и параллакс

Строго следуете правилу размещения важной информации на первом экране (до линии прокрутки)? Расслабьтесь! С наступлением мобильной эры данное правило устарело. Теперь скроллинг можно применять как заблагорассудится.

Инновационный подход демонстрирует Apple. При скроллинге вниз прокручивается лишь правая часть экрана, в то время как левая (с важными описаниями) остаётся статичной.

Параллакс от простого скроллинга отличается наличием 3D-эффекта. За счёт того, что элементы на переднем плане перемещаются быстрее, чем на заднем фоне, создаётся ощущение глубины и динамизма.

Параллакс тренд современного сайтостроения

10) Асимметричные и хаотичные макеты

Тенденции сайтостроения 2018 довольно разношёрстны. Наряду с карточным дизайном и традиционными модульными сетками набирают силу экспериментальные макеты. Их основные признаки — это асимметричность, наезды текста на картинку и свободные, будто зависшие в воздухе элементы.

Хаотичные макеты открывают массу возможностей для выстраивания информационной иерархии и направления пользователей. Главное, чтобы дизайнеры использовали их с умом.

Вывод:

Единственное, чему точно надо подчиняться, это требованиям эпохи, а значит, без адаптации под мобильные устройства не обойтись.

Скачать программу



Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Похожие статьи
Оптимизация текста СЕО оптимизация контента

Оптимизация текста СЕО оптимизация контента

Дата: 29.11.2017

Оптимизация текста СЕО - оптимизация контента связана с его написанием: содержимое сайта должно быть интересным как для обычных пользователей, так и для поисковых роботов. Посетителей сайта контент должен направлять к цели (оформить заказ, скачать брошюру и т.п.), а роботам – предлагать тексты, максимально релевантные выбранным запросам.

Что такое HTML атрибут «rel=»?

Что такое HTML атрибут «rel=»?

Дата: 29.11.2017

Что такое HTML атрибут «rel=»? - в языке разметки гипертекста HTML атрибут rel применяется в качестве дополнительного SEO-инструмента, с помощью которого задается описание взаимоотношений между текущим и цитируемым документами. Rel – это сокращение от английского слова Relationship, что означает «отношения».