NONAMENO.COM

Intel процессоры под ударом - обнаружена новая уязвимость, которая дает возможность похищать данные Intel

скачать

Дата: 18.03.2020Просмотров: 8307
Intel процессоры под ударом - обнаружена новая уязвимость, которая дает возможность похищать данные Intel

Intel процессоры под ударом - обнаружена новая уязвимость, которая дает возможность похищать данные Intel - Программный инженер из Amazon Web Services (AWS) Павел Вечоркевич (Pawel Wieczorkiewicz) нашел в процессорах Intel опять уязвимость, при которой можно похищать данные из внутренней памяти центрального процессора. Сделанная Вечоркевичем атака получила название Snoop-assisted L1 Data Sampling или просто Snoop.

В ходе проведения атаки Snoop использовались такие механизмы процессора, как многоуровневый кэш, согласованность (когерентность) кэша и слежение за шиной.

На данный момент оснавная масса процессоров имеют многоуровневую память (кэш), где данные хранятся во время их обработки процессором. В зависимости от характеристик ЦП кэш может быть одноуровневым (L1), двухуровневым (L2) или даже трехуровневым (L3). Все чаще используется уровень L1 и он разделяется на два. Один раздел (L1D) применяется для обработки данных пользователя, а второй (L1I) - для обработки кода инструкции самого процессора.

Из-за многоядерной архитектуры и многоуровневого кэша обычно данные одновременно хранятся в нескольких кэшах процессора и даже в оперативной памяти. Согласованность кэша - это процесс, синхронизирующий все уровни кэша таким образом, чтобы в L1, L2 и оперативной памяти хранились одни и те же данные, что и в L1D – месте, где они начинают меняться.

Слежение за шиной представляет собой операцию, в ходе которой ЦП обновляет все уровни кэша, когда в L1D начинают меняться данные.

Как выяснил Вечоркевич, при определенных условиях вредоносный код может вмешаться в процесс слежения за шиной и вызвать ошибки, способные привести к утечке данных из процесса согласованности кэша, а именно – данные, в тот момент изменяемые в L1D.

Однако, в отличие от Meltdown и Spectre, Snoop не позволяет похитить большие объемы данных. Кроме того, как уверяют в Intel, необходимые для осуществления атаки условия очень сложно обеспечить.

Инженер уведомил Intel о проблеме, однако, изучив уязвимость, специалисты компании пришли к выводу, что выпущенный в 2018 году патч для уязвимости Foreshadow (L1TF) исправляет и ее.

Список уязвимых процессоров Intel можно посмотреть здесь.


Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Читайте еще
CacheOut Intel

CacheOut Обнаружена очередная уязвимость в процессорах Intel

Дата: 28.01.2020

CacheOut Обнаружена очередная уязвимость в процессорах Intel - сопряженная со спекулятивным исполнением директив и функционированием кэш-памяти. Она обрела наименование CacheOut, потому как даёт возможность заполучить доступ к данным, находящимся в кэш-памяти цп. В классификаторе уязвимостей CVE она имеет название CVE-2020-0549: L1D Eviction Sampling (L1Des) Leakage и оценка угрозы 6,5.

Обязательная идентификация пользователей мессенджеров вступило в силу постановление Медведева

Обязательная идентификация пользователей мессенджеров вступило в силу постановление Медведева

Дата: 05.05.2019

Обязательная идентификация пользователей мессенджеров вступило в силу постановление Медведева - В конце прошедшего года премьер-министр Российской федерации Дмитрий Медведев подмахнул постановление то, что вводит неукоснительную верификацию абонентов мессенджеров по телефонному номеру.

AMD Ryzen перейдет первым на 7-нм технологию это будет у более дорогих процессоров

AMD Ryzen перейдет первым на 7-нм технологию это будет у более дорогих процессоров

Дата: 16.01.2019

AMD Ryzen перейдет первым на 7-нм технологию это будет у более дорогих процессоров - Тех.руководитель AMD Марк Пейпермастер в экспресс-интервью TheStreet упомянул ещё одну немаловажную темку, очередности выхода 7-нм ЦП представленной марки. Он разъяснил, что данном смысле 7-нм чипы начнут выходить в сходном режиме, каковой известен по продуктам былых поколений.