NONAMENO.COM

Компьютер начал иногда самопроизвольно выключаться и перезагружаться

Гость Гость, 01 декабря 2017 г.
Пару лет назад приобрел компьтер: материнка MSI B85-G44, процессор Intel LGA1150 Core i5 4450, оперативка DDR 8Gb 1600, память HDD 1000Gb Sansung, видеокарта Nvidia 750Ti. Поставил Windows 10.
В последнее время ПК стал иногда самопроизвольно выключаться и перезагружаться (закономерности или цикличности отключений нет: то сутками работает без проблем, то начинается …).
Может кто подскажет причину (симптомы) отключения и где проблема зарылась: железо или Windows 10?
Рома () Рома, 01 декабря 2017 г.
Сначала что я бы сделал обследовал дампы с ошибками с помощью BlueScreenView обозначить месторасположение дампов в "Настройки/Дополнительные параметры", дампы могут находиться здесь "%systemroot%LiveKernelReportsWATCHDOG" , "%systemroot%minidump" , "%systemroot%" в программе возможно менять вид для практичности "Настройки/Режим нижнего окна" посмотрите на каких ...DLL или ...SYS произошёл сбой, может это файлы драйверов скажем от видеокарты или это файлы виндовс...

Дополнительно проверьте SMART жосткого диска на наличие неустойчивых/переназначенных секторов, перегрева и прочего (например с помощью "HD Tune Pro" есть с русифицированным смартом или "Hard Disk Sentinel Pro" или "AIDA64" в ней Хранение данных/SMART, также в AIDA64 можно проконтролировать температуру компонентов ПК может где то что то перегревается). Ещё проверьте в командной строке(CMD) SFC /SCANNOW что скажет. Ну и оперативку (вытащить, контакты протереть ластиком патом спиртом, можно в интернете посмотреть как) и проверить её на ошибки каким нибудь мемтэстом. Ну и блок питания на время поставить испытанный рабочий и проверить как ведёт себя ПК (если конечно есть возможность где то его взять).
По названию ошибки (например "PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA") и/или по названию файла (например файл.SYS или прога.EXE или библиотека.DLL) и/или данным "STOP: 0xЦИФРЫБУКВЫ", тоже поискать в интернете варианты, что могло вызвать сбой.
Рома () Рома, 23 мая 2018 г.
На самом деле причин несколько:
1. Перегрев
2. Скачок электричества
3. Вредоносные программы (вирусы)
4. Некоторые проблемы с железом
5. Неполадки в ОС Windows
6. Несовместимость драйверов или устройств

Перечень идет по приоритету!